MAS - ЦБ и государственный финансовый регулятор Сингапура

Денежно-кредитное управление Сингапура (на английском – Monetary Authority of Singapore, MAS, на китайском – 新加坡金融管理局, на малайском языке – Penguasa Kewangan Singapura) — центральный банк и государственный финансовый регулятор Сингапура.

Профильные специалисты называют MAS еще одним сингапурском чудом. Регулятор по праву считается лучшим в мире и часто получает награды за высокое качество работы, несмотря на тесную связь с правительством.

Сингапур занимает второе место в мировом рейтинге по Индексу глобальной конкурентоспособности, уступая лишь США. Государство входит в пятерку лидеров по конкурентоспособности национальных финансовых систем. Доля плохих кредитов в Сингапуре составляет 1,2 процента, а внутренний кредит частному сектору – 130 процентов ВВП.

Участвующие в опросах Всемирного экономического форума инвесторы, описывая Сингапур, в первую очередь обращают внимание на несколько важных показателей. Речь идет о высокой устойчивости банков, активном финансировании малого и среднего бизнеса, а также об успешном привлечении венчурного капитала.

История основания Денежно-кредитного управления Сингапура

До 1970 года функции управления кредитно-денежной политикой в Сингапуре были распределены между несколькими правительственными структурами. Многолетний премьер и легендарный начинатель важных реформ Ли Куан Ю счел количество правительственных учреждений чрезмерным. Он инициировал реформирование механизма финансового регулирования.

В 1970 году парламент страны утвердил Закон о Денежно-кредитном управлении Сингапура. С 1 января 1971 года новый регуляторный орган начал работу. Указанный закон возложил на государственную структуру обязанности по регулированию всех денежно-кредитных, банковских и финансовых вопросов в стране.

В апреле 1977 года сингапурское правительство дополнительно наделило регулятор полномочиями по управлению страховой деятельностью. В сентябре 1984 года Закон о рынке ценных бумаг добавил в список полномочий регулятора управление рынком ценных бумаг.

1 октября 2002 года состоялось слияние Денежно-кредитного управления Сингапура и Совета председателей по денежному обращению. В результате на управление дополнительно были возложены функции по выпуску национальной денежной единицы государства – сингапурского доллара.

В качестве банкира и финансового агента правительства MAS представляет интересы Сингапура, в том числе на международном уровне. В довольно обширный перечень полномочий регулятора входит также функция поддержки финансовой стабильности, кредитного и валютного регулирования в государстве и создание условий, способствующих активному развитию экономики.

На данном этапе сингапурский регулятор активно сотрудничает с другими государственными учреждениями и финансовыми организациями. Основной целью взаимодействия определяется продвижение Сингапура в качестве регионального и международного центра финансовой активности.

Зона ответственности MAS

Ключевой задачей регулятора является содействие укреплению национальной денежной единицы и защита населения от сотрудничества с мошенническими компаниями. Кроме того, в списке ориентиров государственной структуры стабилизация экономического роста. В полномочия MAS входят следующие направления деятельности:

  • проведение денежно-кредитной политики;
  • эмиссия валюты;
  • контроль платежных систем;
  • комплексный надзор за финансовыми услугами организаций, осуществляющих деятельность на территории Сингапура;
  • управление валютными резервами;
  • обслуживание правительства Сингапура в качестве банкира и финансового агентства;
  • мониторинг финансовой стабильности;
  • развитие Сингапура и региона в целом в качестве глобального финансового центра.

MAS представляет собой полностью независимую структуру, управляет которой совет директоров. Состав совета директоров определяет непосредственно глава государства по рекомендации кабинета министров. Председателем Денежно-кредитного управления Сингапура является вице-премьер государства. Совет директоров занимается общим управлением делами MAS и предоставлением в правительство отчетов о реализуемой регулятором денежно-кредитной политике.

Валютное управление Сингапура контролирует весь финансовый сектор государства – банки, фондовые биржи, страховые и брокерские компании, кредитные организации и финансовых консультантов. Регулятор контролирует работу маркет-мейкеров, маклеров, дилеров, крупных трейдеров и инвесторов, ETFфонды, а также всех эмитентов акций, облигаций, векселей, деривативов и иных финансовых инструментов, которые успешно прошли листинг эмиссии своих ценных бумаг на Сингапурской бирже Singapore Exchange Limited (SGX). По состоянию на начало апреля 2019 года капитализация биржи составляла 715 миллиардов долларов.

Брокеры форекс, получившие лицензию от Денежно-кредитного управления Сингапура

Обязательным условием ведения деятельности на территории Сингапура является предварительное получение компаниями лицензии MAS. Предоставление регулятором разрешительных документов означает, что компании соглашаются с необходимостью выполнения всех обязательных требований, определенных Денежно-кредитным управлением Сингапура.

В свободном доступе на официальном сайте регулятора размещен реестр всех зарегистрированных компаний. Желающие могут в любой момент ознакомиться со списком организаций, при сотрудничестве с которыми клиенты могут рассчитывать на помощь и поддержку MAS. Кроме того, Валютное управление Сингапура принимает претензии и жалобы от лиц, которые столкнулись с обманом со стороны компаний.

В качестве основной финансовой структуры Сингапура, управление имеет довольно прочный авторитет, поскольку сфера его ответственности охватывает абсолютно все финансовые сектора. Поэтому форекс-брокеры, которые получили лицензию MAS, находятся под пристальным контролем регулятора, а их клиенты имеют к управлению высокий уровень доверия.

Обладателями лицензий сингапурского регулятора являются компании FxPro и Saxo Bank.

Чем известно Денежно-кредитное управление Сингапура

  • в марте 2019 года MAS получило награду Central Banking Awards и звание лучшего центробанка в мире от авторитетного издания Central Banking. Эксперты издания объясняют, что таким образом оценили стремление регулятора превратить Сингапур в центр финансовых технологий. Особое внимание аналитики обратили на «совершенствование надзорной и нормативно-правовой практики» MAS и готовность регулятора содействовать развитию новых технологий;
  • учитывая сильную зависимость Сингапура от торговли и открытости экономики, MAS использует обменный курс в качестве ключевого инструмента политики. За 2018 год регулятор дважды ужесточал денежно-кредитную политику, чтобы добиться укрепления денежной единицы государства;
  • в настоящее время MAS занимается реализацией 5-летнего плана трансформации правил работы предприятий финансового сектора. Основной целью трансформации является создание оптимальных условий для развития бизнеса, который «внедряет инновации и новейшие технологии». В правительстве планируют увеличить среднегодовой рост финансового сектора Сингапура на 4,3 процента в течении 2016-2020 годов, а также помочь предпринимателям создать 3 тысячи услуг и 1 тысячу рабочих мест в сфере финансовых технологий;
  • независимые аналитики часто называют Сингапур нейтральным государством, каждый житель которого в совершенстве владеет английским. В Сингапуре всегда рады любым инвесторам, правительство не ограничивает технологические эксперименты. В стране невысокие налоги, но присутствует крайне высокая нетерпимость к любым видам коррупции;
  • ключевой монетарной целью регулятора является обеспечение ценовой стабильности и устойчивого экономического роста. В качестве основного механизма достижения данного ориентира MAS определяет управление обменным курсом;
  • в Кредитно-денежном управлении Сингапура считают важным для себя получение статуса разработчика первого в мире унифицированного QR-кода для осуществления платежей;
  • экспериментировать ведомство не боится и часто бросает вызов привычным правилам и нормам;
  • несмотря на открытость Сингапура инвесторам, единственным платежным средством в государстве является сингапурский доллар;
  • управление регулятора сложно назвать независимым от правительства. На сегодняшний день должность председателя MAS и вице-премьера занимает Тарман Шанмугаратнам, раньше он долгое время работал министром финансов.

Кого и за что штрафует MAS

  • Сингапурский регулятор в 2016 году стал одним из фигурантов скандальной истории с коррупционным фондом 1MDB. Швейцарский регулятор FINMA обвинил банк Falcon Private Bank в нарушении законодательства по противодействию отмыванию денег. Банкиров уличили в деловых связях с указанным фондом и проведении неправомерных денежных сделок, которые специалисты финансового учреждения по причине недосмотра тщательно не проверили.

    Расследование показало, что сингапурский филиал Falcon Private Bank от сомнительных сделок получил прибыль в размере более 2,5 миллиона швейцарских франков. По постановлению FINMA данная сумма была изъята.

    MAS после скандала лишило банк статуса «коммерческого банка» и принял решение о прекращении деятельности филиала на территории страны. Также власти азиатского государства обязали Falcon Private Bank оплатить штраф в размере 3,1 миллиона швейцарских франков. Кроме несоблюдения законодательства по борьбе с отмыванием денег банк обвинялся в «ненадлежащем поведении» руководства;

  • в марте 2018 года MAS оштрафовало подразделение британской кредитной организации Standard Chartered Bank PLC (SCB) за несоблюдение правил в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Филиал банка Standard Chartered Bank (Сингапур) Ltd оплатил штраф в размере 5,2 миллиона сингапурских долларов (3,95 миллиона долларов США), подразделение Standard Chartered Trust (Singapore) Ltd. по решению регулятора заплатило штраф в сумме 1,2 миллиона сингапурских долларов;
  • в мае 2019 года MAS оштрафовало два банка – сингапурский DBS и швейцарский UBS за недостаточные меры по предотвращению незаконных денежных потоков. Общая сумма штрафа составила 2,3 миллиона сингапурских долларов. Лицензии банков не отозваны, поскольку нарушения были связаны с «конкретными банковскими сотрудниками, которые не смогли эффективно выполнять собственные обязанности».

MAS и криптовалюты

В отличие от руководства многих других стран мира, правительство Сингапура не стало прятать голову в песок и всячески стремиться положить конец участию жителей страны в «криптовалютной лихорадке». Регулятор разработал четкие правила, чтобы снизить до минимального показателя вакуум в области оборота виртуальных денег.

Своим решением от 2014 года Налоговая служба Сингапура определила биткоин как товар/услугу, операции с виртуальными платежными средствами подлежат налогообложению. Товаром в государстве считаются также криптографические токены. В случаях, когда токены содержат признаки ценных бумаг, они регулируются законодательством в сфере фондового рынка и ценных бумаг.

К примеру, токен-платформы, основным предназначением которых является совместное использование вычислительных мощностей, ценными бумагами не являются. Однако токены инвестиционных фондов или другой модели бизнеса, предусматривающей распределение прибыли, законодательство Сингапура считает ценными бумагами.

В обязательном порядке на деятельность по майнингу и купле/продаже криптовалют распространяются правила и процедуры законодательства в сфере противодействия отмыванию денег. Также регулятор ведет активную борьбу с финансированием терроризма и пытается на ранних этапах прекращать рост «пузырей» на рынках.

Официальный сайт и адрес MAS

сайт: www.mas.gov.sg/

адрес: 10 Shenton Way MAS Building, 079117, Сингапур

e-mail: webmaster@mas.gov.sg

телефон: (656) 225-55-77

Другие финансовые регуляторы мира

Государственные регуляторы других стран: ACPR (Франция), CNMV (Испания), FI (Швеция), NFA (National Futures Association) и CFTC (США), FCA (Великобритания), FSC Mauritius (Financial Services Commission Mauritius) (Мальта), BaFin (Германия), FINMA (Швейцария), CySEC (Кипр), SEBI (Индия), CSRC (Китай), Botswana IFSC (Ботсвана), Банк России, ФСФР (Россия), FSC (Маврикий), Fi (Швеция), CNMV (Испания), ACPR (Франция).

Общественные организации: КРОУФР и РАУФР.

С уважением, wiki Masterforex-V, курсы бесплатного (школьного) и профессионального обучения Masterforex-V для работы на форексе, фондовых, товарных и криптовалютных биржах.

Хотите подписаться на бесплатную рассылку от Академии Masterforex-V, зарегистрировавшись на форуме?

Хочу подписаться на бесплатную рассылку от Академии Masterforex-V

Хотите стать частью закрытого сообщества профессиональных трейдеров Masterforex-V и на практике применять эти знания?

Хочу стать частью закрытого сообщества профессиональных трейдеров MasterForex-V

Дата публикации:

Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"MAS" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев